Ксения Соснина посетила комбинат в Братске

Генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина посетила с рабочим визитом производство в Братске

Ксения Соснина посетила комбинат в Братске

В частности, она побывала на новых объектах, которые были запущены в 4 квартале 2020 года, - вакуум-выпарной установке №8 (ВВУ-8) и древесно-подготовительном цехе №4 (ДПЦ-4).

Эти объекты играют существенную роль в снижении воздействия на окружающую среду и, в частности, на реку Вихорева. Общий объем инвестиций в данные проекты составил 14,4 млрд рублей. Ввод нового ДПЦ позволяет снизить водопотребление за счет внедрения метода сухой окорки древесины. ВВУ-8 сводит к минимуму количество загрязняющих веществ, отправляемых на очистные сооружения, и сокращает нагрузку на водоем. Благодаря проведенной модернизации сброс загрязняющих веществ в 2021 будет снижен на 13% относительно 2018 года.

PAV_3315-1.jpg

Также Ксения Николаевна оценила качество продукции на новом картонном потоке, где в 2019 году была полностью модернизирована вся технологическая цепочка картонного производства – от варки целлюлозы до упаковки готовой продукции. Результатом реализации проекта стало увеличение выпуска картона на 50% - с 198 тысяч тонн до 300 тысяч тонн в год. Объем инвестиций - более 120 млн долларов.


«Мы инвестируем не только в наращивание объемов выпуска, но и в качество нашей продукции, передовые технологии автоматизации и цифровизации производства, лучшие мировые практики в области экологии и устойчивого лесопользования, логистическую инфраструктуру», – отметила генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина.