«Илим» построит новый лесопитомник в Сибири мощностью более 9 млн сеянцев в год

«Илим» построит новый лесопитомник в Сибири мощностью более 9 млн сеянцев в год

Новый лесопитомник Группы «Илим» станет одним из крупнейших в России и будет производить более 9 млн сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой в год (с возможностью дальнейшего увеличения объема производства). Площадку в г. Братске, Иркутская область, планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. Посадочный материал предназначен для лесовосстановительных работ на участках компании в Братске и Усть-Илимске. Эффективное лесовосстановление является основой модели интенсивного использования и воспроизводства лесов, которую «Илим» применяет сегодня. Компания первой в России перешла на интенсивное ведение лесного хозяйства и ежегодно реализует инициативы, направленные на совершенствование системы управления лесами.

«Строительство нового лесопитомника – один из ключевых проектов, осуществляемых в рамках политики устойчивого развития Группы «Илим». Воспроизводство лесов актуально не только в свете обеспечения нужд лесопромышленных компаний. Сегодня перед глобальными игроками на повестку вынесены борьба с климатическими изменениями и баланс СО2. Лесовосстановление и повышение энергоэффективности предприятий - два наиболее результативных способа по снижению углеродного следа, существующих на сегодняшний день», - комментирует генеральный директор АО «Группа «Илим» Ксения Соснина.

При строительстве нового лесопитомника АО «Группа «Илим» в Иркутской области будут применены лучшие мировые практики. Используемая компанией технология закрытой корневой системы позволяет обеспечить высокую приживаемость саженцев. В питомнике саженцы выращиваются в специальных кассетах, наполненных субстратом.

«Благодаря тому, что субстрат вокруг корневой системы сохраняется при высадке на лесосеку, создается дополнительная питательная среда для деревьев», - рассказывает руководитель отдела лесной политики Группы «Илим» Илья Вервейко. Еще одно преимущество технологии закрытой корневой системы – длинные сроки высадки. «При использовании закрытой корневой системы высадку можно проводить в течение всей весны и лета, кроме засушливых периодов. В то время как открытая корневая система предполагает, что все лесовосстановительные работы нужно успеть сделать в очень сжатые сроки», - отмечает Илья Вервейко.

Перед высадкой саженцев на лесосеку проводится подготовка почвы путем создания микроповышений. На данном этапе создаются оптимальные влажностно-воздушные характеристики почвы, позволяющие обеспечить комфортный рост сеянцев и защитить их от нежелательной растительности. После высадки саженцев специалисты продолжают следить за их ростом - отдельное внимание Группа «Илим» уделяет агротехническому и лесоводственному уходу, от которых зависят качество и продуктивность насаждений.

Справочно:

Экология и устойчивое развитие остаются одними из основных приоритетов Группы «Илим». Все арендованные лесные участки площадью 7,9 млн га сертифицируются по стандартам FSC и PEFC™.

Площадь воспроизводимых компанией лесов - 50 тыс га ежегодно. Объем посадок с использованием сеянцев с закрытой корневой системой растет с каждым годом. В 2021 году для осуществления искусственного и комбинированного лесовосстановления выращено и закуплено более 6 млн штук сеянцев и более 4 тонн семян сосны и ели.