Что поможет оживить НИОКР в России и почему без них будет только хуже

Почему бизнес медлит с развитием НИОКР? Надо ли отдать разработки и исследования на аутсорс или целесообразнее создать научный центр внутри организации? Что конкретно принесли НИОКР российским компаниям? Есть ли удачные кейсы? Ответы — в статье «РБК Pro»

Что поможет оживить НИОКР в России и почему без них будет только хуже

Очередной ежегодный рейтинг инновационных экономик мира от Bloomberg показал растущее отставание России по степени готовности к генерации и внедрению инноваций. По итогам 2017 года Россия занимала в нем 25-е место, а по итогам 2018-го опустилась на два пункта, пропустив вперед Чехию и Малайзию.

И если общий инновационный фон в стране относительно неплох (например, по такому показателю, как эффективность высшего образования, Россия занимает десятое место в мире), то на практике дела обстоят хуже. Российские компании не попадают в авторитетный рейтинг Global Innovation 1000 от Strategy& — ежегодное исследование, которое описывает и ранжирует по объемам расходов на R&D тысячу ведущих инноваторов мира. Эксперты считают успехом присутствие трех отечественных компаний в рейтинге Еврокомиссии Industrial R&D Investment Scoreboard за 2018 год (годом ранее их было две). В этом списке 2500 крупнейших промышленных компаний мира по объемам инвестиций в R&D на 1170-м месте — «Вертолеты России», на 1956-м — КамАЗ, на 2193-м — «Роснефть».

Больше, но недостаточно
То, что в эпохе «Индустрии 4.0» развитие R&D — необходимость для любой экономики или компании, желающей оставаться конкурентоспособной, подчеркивают все эксперты. Однако статистика показывает, что Россия пока не спешит вкладывать деньги в исследования и разработки. Удельный вес внутренних затрат на R&D в разы отстает от объемов инвестиций в новые технологии и продукты в других странах.

Подробнее на РБК