«Послание к человеку»: «Илим» наградил фильм «Будьте здоровы!»

8 ноября в Санкт-Петербурге состоялась церемония закрытия XXX международного кинофестиваля «Послание к человеку», генеральным спонсором которого с 2017 года выступает Группа «Илим».

«Послание к человеку»: «Илим» наградил фильм «Будьте здоровы!»

«Главный итог фестиваля в том, что он состоялся, что мы не пропустили этот год. Несмотря на все сложности, с которыми столкнулся мир сегодня, нам удалось провести фестиваль, собрать лучшие фильмы и показать их зрителям. В кинотеатрах не было свободных мест – и это главный показатель качества отобранных картин. Я благодарен «Илиму» за любовь к кино, за поддержку, без которой фестиваль не состоялся бы», - подчеркнул президент МКФ, народный артист России, режиссер Алексей Учитель.

На церемонии были объявлены лучшие фильмы 2020 года. Гран-при «Золотой кентавр» получила режиссер Шоко Хара (Германия) за документальный анимационный фильм «Просто парень». Специальный приз от Группы «Илим» в рамках национального конкурса завоевал фильм «Будьте здоровы!» режиссера Татьяны Чистовой (Россия).

4.JPG

«Ежегодно мы вручаем от нашей компании специальный приз одному из фильмов национального конкурса. В этом году мы выбрали картину, которая, на наш взгляд, передает настроение большинства людей в 2020 году. Очевидно, что никто в мире не был готов к пандемии. Мы понимаем, что только вместе можно справиться с этой напастью. Сегодня на наших предприятиях внедрены беспрецедентные меры безопасности для борьбы с вирусом, мы находимся в постоянном диалоге с городскими администрациям, стараемся помогать обеспечивать медицинские учреждения оборудованием и средствами защиты от коронавируса. К сожалению, борьба с COVID-19 ещё не окончена, мы ещё не победили. И нам всем по-прежнему нужно быть бдительными, беречь не только себя, но и окружающих. От Группы «Илим» благодарю Татьяну за внимание к этой теме в её работе и желаю новых творческих успехов», - отметила генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина.



1.JPG


Справочно:

МКФ «Послание к человеку» - один из старейших кинофестивалей России, который был учрежден в Санкт-Петербурге в 1989 году. Фестиваль проходит в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Фестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров FIAPF. В этом году за фестивальную неделю зрители смогли увидеть 142 кинокартины, 37 российских и 15 мировых премьер. В рамках фестиваля прошли творческие встречи, обсуждения, конференции и более десятка онлайн-сессий с вопросами и ответами, в которых приняли участие режиссеры со всего мира. Онлайн и оффлайн мероприятия кинофестиваля в 2020 году посетили более 500 тысяч человек.