«Илим» выпустил экологическую книгу для детей

Группа «Илим» совместно с издательским домом «Поляндрия» выпустила научно-популярную книгу для детей «Когда я вырасту, я стану экологом».

«Илим» выпустил экологическую книгу для детей

Главные герои книги – дети Рома и Оля – через собственный опыт изучают вопросы экологии и бережного отношения к окружающей среде, а также знакомятся с работой экологической службы промышленных предприятий.

Новая книга стала вторым изданием из серии «Когда я вырасту, я стану…». В 2017 году по инициативе компании было выпущено первое издание серии - «Когда я вырасту, я стану лесохимиком».

Основная аудитория книги – школьники младших и средних классов. Увлекательный сюжет-квест и доступное изложение позволяют юным читателям познакомиться с самыми современными экологическими технологиями и практиками. Дополнительным бонусом стала полезная информация об экомаркировке и правилах бережного отношения к окружающей среде, которая позволит читателям формировать собственные экологические привычки.

Областной слет 05.06.2019.JPG

Книга стала еще одним элементом экологической культуры, который формирует Группа «Илим» у самых юных жителей нашей страны. С 2015 года компания выступает партнером федерального социально-образовательного экологического проекта «Эколята». Подшефный класс школьников существует в Коряжме с 2016 года и получает важное экологическое воспитание: дети принимают участие в акциях по уборке территорий, выполняют исследования на экологические темы и знакомятся с предприятием, чья деятельность связана с переработкой природных ресурсов. Книга «Когда я вырасту, я стану экологом» была отпечатана на бумаге «Омела», которая также является продуктом Группы «Илим». Тираж книги 6000 экземпляров. Печатные книги были отправлены в учебные заведения и библиотеки регионов присутствия компании.

Книга_Библиотека.JPG

Ознакомиться с электронной версией книги вы можете на официальном сайте компании в разделе «Книжная полка».


Директор по экологии, охране труда и пожарной безопасности Группы «Илим» Алексей Сухих:
- В книге мы уделили много внимания подробному рассказу о той работе, которую наша компании ведет в области охраны окружающей среды - от сокращения воздействия на экологию и постоянного мониторинга состояния природных объектов до выращивания и воспроизводства лесов. Думаю, и детям, и взрослым будет интересно узнать об этом. Ведь лес и экологическое благополучие – это вопросы, которые касаются каждого из нас. Надеюсь, что прочитав вместе с ребёнком эту книгу, взрослые тоже станут менять свое отношение, если до этого они не задумывались об экологии в быту и на производстве».



Авторы книги - писательницы Илона Вандич и Наталья Голышкина. (Наталья – сотрудник дирекции по коммуникациям и связям с общественностью Группы «Илим»):
- (Наталья) Я очень рада, что мне удалось принять участие в этом замечательном проекте и объединить свою работу и свое призвание в таком важном деле, как экологическое просвещение детей. Хотя, когда я писала, я, конечно, не думала такими категориями, а просто старалась рассказать историю приключений Ромы и Оли так, чтобы ее захотелось прочитать.
- (Илона) Когда я работала над книгой, я будто возвращалась в детство - каникулы, поездка к родственникам, незнакомый город, где тебя ждут новые друзья и интересные приключения. Я вспоминала, как сама мечтала о подвигах. Поэтому мне очень хотелось, чтобы наши читатели почувствовали, что они тоже могут стать героями и начать совершать поступки, которые делают мир лучше. Прямо сейчас.



Редактор книги Ольга Свириденко:
- Несколько лет назад «Группа «Илим» поддержала идею детского издательства «Поляндрия». Суть ее в выпуске серии корпоративных книг о профессиях, где родители могли интересно и в доступной форме рассказать своим детям о своей работе. Проект поддержали крупнейшие компании России - «Сбербанк», «РЖД», «Аэрофлот», «Эталон» и Группа «Илим», - отмечает. - «Поляндрия» выпустила замечательные книги, которые стали эффективным элементом корпоративных коммуникаций. Но с детскими книгами есть важное правило – о чем бы вы ни хотели рассказать ребенку, это должно быть интересно. Иначе книгу, в лучшем случае, прочитают и забудут. Тот факт, что это уже второй проект с «Илимом» - говорит о том, что мы подобрали правильный формат и правильные слова для нашей юной аудитории».



Учитель начальных классов МОУ «СОШ №4» г. Коряжмы и классный руководитель класса «Эколят» Татьяна Кондакова:
- Прочитав только несколько глав книги, ребята были приятно удивлены. Они узнали себя! Зеленый галстук – это их атрибут, атрибут эколят. Открытка с нарисованной рыбкой – это незабываемая поездка на Солзенский производственно-экспериментальный лососевый завод. Две пары тканевых перчаток – это субботники с добрыми наставниками службы главного эколога «Группы «Илим» в Коряжме. Спасибо авторам книги, Группе «Илим» за неравнодушное отношение к воспитанию подрастающего поколения, за помощь в формировании системы экологических знаний и представлений. Ведь дети восприимчивы к добру, они очень любознательны. И в эту пору следует закладывать нравственные основы, развивать чувство прекрасного, умение видеть красоту природы. Младший школьный возраст – этап формирования этих основ, воспитания ответственности за свои поступки».