«Илим» поддержал кинофестиваль «Послание к человеку»

Четвертый год Группа «Илим» выступает генеральным спонсором международного кинофестиваля «Послание к человеку»

«Илим» поддержал кинофестиваль «Послание к человеку»

Четвертый год Группа «Илим» выступает генеральным спонсором международного кинофестиваля «Послание к человеку», который проходит в Санкт-Петербурге с 3 по 8 ноября.

главная.JPG

Из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, торжественная церемония открытия кинофестиваля перенеслась с Дворцовой площади в Александринский театр и прошла в онлайн-режиме.

В своем приветственном слове президент кинофестиваля, народный артист России режиссер Алексей Учитель сказал: «В этом году мы отмечаем юбилей. Нынешний фестиваль – 30-й. Мы долго думали, сумеем ли мы его организовать. И отрадно, что несмотря ни на что смогли его провести и создать настоящий праздник для любителей и профессионалов документального и игрового кино. Благодарю за поддержку Группу «Илим», с которой у нас сложились не просто партнерские, а дружеские отношения. И совместные проекты по продвижению кино в регионах – это свидетельство того, что мы на одной волне и искренне верим и любим киноискусство».



MAX_0565.JPG

Также перед зрителями выступил почетный президент кинофестиваля Михаил Литвяков: «Нашему фестивалю уже 30 лет. За эти годы к нам приезжали великие люди. Они любили своих зрителей, дарили своё сердце и любовь. Фильмы, которые в этом году присланы на конкурс - это и есть тот антивирусный препарат, который бесплатно может помочь людям справиться с безумием, которое охватило сегодня наш мир. Я верю, что все вместе мы победим этот вирус. Давайте поддержим другу друга своей любовью и своим сочувствием."

«Поддержка искусства - не только в Петербурге, но и в регионах, где расположены наши комбинаты - это Архангельская область и Сибирь - стало традицией для «Илима». Совместно с «Посланием к человеку» мы ежегодно организуем социо-культурный проект «Эхо фестиваля» и знакомим жителей небольших городов, где живут и работают сотрудники компании, с лучшими работами фестиваля, даем возможность принять участие в дискуссиях о кино с ведущими кинокритиками. Уверена, это – наш вклад не только в настоящее «Илима» и его сотрудников, но и в будущее, потому что у искусства нет временных границ, оно вечно», - подчеркнула генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина.

По традиции в завершении фестиваля Группа «Илим» вручит специальный приз авторам одной из российских кинолент в категории «Национальный конкурс». Церемония награждения пройдет 8 ноября в Петербурге.

Справочно:

МКФ «Послание к человеку» - один из старейших кинофестивалей России, который был учрежден в Санкт-Петербурге в 1989 году. Фестиваль проходит в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Фестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров FIAPF. Основан режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым. С 2010 года президент фестиваля – режиссер документального и игрового кино, продюсер, народный артист России Алексей Учитель.

В 2020 году для участия в фестивале было прислано 2837 заявок из 98 стран. Лидеры по количеству присланных заявок – Россия, Франция, Испания, Германия и США. Всего в конкурсные программы XXX кинофестиваля «Послание к человеку» вошли 73 фильма, в том числе 32 российских и 15 мировых кинопремьер, представленных в трех конкурсных программах фестиваля – Международном, Национальном и Экспериментальном конкурсе In Silico. Здесь можно ознакомиться с полной программой кинопоказов.